«…Да, нелегко угодить тебе, лапочка». Но Тимур Шаов постарается…

Тимур Шаов

Тимур Шаов

Говорят, что благодаря творческим усилиям известного российского автора-исполнителя Тимура Шаова, многие тинейджеры удачно расширяют свой кругозор.  Ведь одно дело, когда предки морочат голову, призывая налегать на учебу и книжки, и совсем другое, когда заводной «пацан» в очках и с гитарой классно «травит за жизнь».

«Что ты скривился, не нравится сказочка?

Что, недостаточно лихо закручена?

Да, нелегко угодить тебе, лапочка,

Читал бы свой комикс, капризное чучело!

 

Я тут ему всё о трансцедентальном,

О фатализме, о жизни, о мистике.

Нет, блин, он хочет покруче, завально,

Клёво, атасно, в отпадной стилистике.

Хочешь покруче? Ну, ладно – получишь…»

 

Правда, доходили слухи, что этот Шаов  по возрасту к предкам вроде ближе и вообще, мол, за гитару взялся, не сняв докторский халат, но верится в это с трудом. Уж очень «зажигает » он клево. Не всегда понятно, кое-какие слова приходится-таки  уточнять у тех же родичей, но это ничего: и родичам приятно, что чадо выходит с ними «на контакт», да и «дитятке» польза. Например, этот чудик призывает:

«Займемся мифотворчеством, а ля Альфред Хичкок!

Детишкам «каку» хочется, а «цаца» им не впрок.

Танцуй, Дюймовочка, хип-хоп, и будет всё тип-топ!

Кто против, кто? Да Дед Пихто и Агния Барто..!»

Ясно, что возникают вопросы типа: «Кто этот Хичкок? Или Тарковский? Или Островский, которого тоже в песню вставили?»

 

«…Но им музей отстой,
А им в театре скучно.
Островский что для них?
Не «Лес», а темный лес.
Упреки и  хулу
Приемлют равнодушно.
В ответ «А чо? А чо?»
Не «чо», учись, балбес…»

 

В общем, творчество Шаова сближает поколения. На деле выясняется, что между отцами и детьми гораздо больше общего, чем этого можно было ожидать. И те, и другие становятся фанатами барда. На сайте Тимура можно прочесть такое признание:

» … Три года назад сын дал мне послушать Ваши песни. С тех пор я Ваш фанат. Был с дочерью в «Гнезде Глухаря». Подарил друзьям билеты на Ваш концерт в Тольятти (вернулись очень довольные). Вы часто критикуете власть, во многом правильно. А альтернативу нынешней власти Вы видите?

Тимур ответил: «…Да  не в этом дело, важнее, чтобы в головах созрело желание альтернативной жизни, достойной, культурной, справедливой. А там и альтернатива найдется»

 

Автор-исполнитель направляет свои силы и талант, чтобы «способствовать процессу» – наперекор усилиям тех, кого Елена Соколова, доктор психологических наук, профессор кафедры нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В. Ломоносова, проанализировав по просьбе «Новой газеты» сюжеты российских телеканалов, назвала «современными манипуляторами»:

 

«Манипулятор не думает о том, что станет с человеком, его отличает эмоциональная холодность, бессердечие, тупость своего рода. По сути, психология манипулятора — психология убийцы. Манипулятор – пропагандист, как и убийца, эмоционально дефективен. Вместо ценностного отношения к людям у него к ним глубочайшее презрение. С их помощью российское телевидение применяет против зрителей оружие массового психологического поражения».

 

Характерно, что Шаов избегает выступлений по телевидению. И тем не менее он завоевал широкую популярность как в России, так и за рубежом. Его песни звучат и на молодежных тусовках, и в среде рафинированных интеллектуалов, в концертных залах и во время туристических слетов. Появления каждого нового альбома ждут с нетерпением, с любопытством. И ожидания  многочисленных поклонников  Тимур  оправдывает. Он не подстраивается, не заискивает, не старается быть «своим». Он просто пишет и поет о том, что для него действительно  важно. И оказывается, что это так же важно для миллионов людей. Вот такое удивительное совпадение.

 

Недавно Тимур Шаов  записал новый альбом «При чем тут Фрейд?» Презентация этого альбома состоялась во время октябрьского триумфального турне по США. Совсем уже скоро новые композиции автора-исполнителя  можно будет услышать в Израиле.

 

В этом году Тимур Шаов и его музыканты – виртуозы выступят в Израиле с новой программой «При чем тут Фрейд? « Концерты пройдут в Иерусалиме – 21 ноября, Тель-Авиве- 22 ноября,  Хайфе – 23 ноября,  Реховоте – 25 ноября.

 

Оставьте комментарий